Новости

06.02.2013
Таможенные процедуры
ФТС опробует предварительное информирование в порту Восточный
Федеральная таможенная служба РФ в 2013 году в качестве эксперимента опробует предварительное информирование в порту Восточный, сообщил замруководителя ведомства Руслан ДАВЫДОВ на брифинге во Владивостоке. В дальнейшем результаты эксперимента планируется распространить на другие порты РФ: к пилотному проекту может присоединиться еще какой-нибудь один участник, например, Владивостокский морской торговый порт. ФТС полагает, что в результате этого эксперимента будет предложена технология, которая позволит существенно сократить сроки прохождения контейнеров в порту в части таможенных процедур. 

Предварительное информирование (ПИ) - система, позволяющая транспортным компаниям через Интернет извещать таможенные органы о ввозимых в страну товарах до прибытия транспортного средства на границу.

Для реализации технологии ПИ на морском транспорте для создания и регистрации предварительного уведомления будет применяться бесплатный портал ЭПС ФТС России. А в таможенном органе, расположенном в морском пункте пропуска, в целях совершения таможенных операций и проведения таможенного контроля в отношении судов - комплекс программных средств морской пункт пропуска (КПС МПП). Предварительное информирование позволяет сэкономить время, сократить транспортные издержки, и оптимизировать логистику, и, самое главное, использовать информацию, переданную на портал, в дальнейшем для представления таможенному органу документов отчетности и таможенного декларирования.

Замруководителя ФТС уточнил, что для таможни важна информация о товаре, который размещен на судне. С ее помощью таможенники смогут принять решение, какие контейнеры в дальнейшем будут выводиться на фактический контроль или осмотр с использованием инспекционных комплексов, а по каким товарам система управления рисками не сработала - и у ФТС нет оснований предполагать, что там есть что-то запрещенное к ввозу. Таким образом, таможня сможет разделить поток контейнеров с морских судов, отправив часть из них на контроль, а часть - на выпуск, что позволит ускорить процессы таможенного администрирования. 

Отметим, что сегодня действует совместная рабочая группа ФТС и РЖД. Цель ее работы - это перевод на электронный документооборот взаимодействия между таможней и железной дорогой. По словам замруководителя ФТС, как только вся работа будет переведена в электронный вид, ускорение процедур сможет почувствовать как перевозчик, так и компании, которые перевозят грузы железнодорожным транспортом. 


Источник: www.vch.ru
Контактная информация

Адрес нашего складского комплекса:

141580, Россия, Московская Область, Солнечногорский р-н, д. Черная Грязь, ул. Ново-Ленинградская стр. 1

загрузка карты...

Отправка сообщения

Отправить сообщение