Новости

19.11.2012
Таможенные процедуры
Коллегия СЗТУ: «Предварительное информирование - продолжаем комплексную и планомерную работу»
15 ноября в Санкт-Петербурге состоялось расширенное заседание коллегии Северо-Западного таможенного управления. Открывая заседание коллегии, начальник Северо-Западного таможенного управления Назип Галикеев обратил внимание собравшихся на важность обсуждаемых вопросов: об итогах работы таможен региона в условиях введения системы предварительного информирования и о ходе подготовки таможенных органов к работе в период новогодних и рождественских праздников.

В СЗТУ были организованы круглосуточные телефонные линии для консультирования, неоднократно давалась полезная информация на сайте управления и в средствах массовой информации, в многосторонних пунктах пропуска участникам внешнеэкономической деятельности выдавались информационные памятки. Представители перевозчиков, прибывшие на таможенный пост без предварительной информации, имели возможность непосредственно на месте в течение двух часов сформировать уведомление, отправить его в таможенный орган, распечатать штрих–код и идентификационный номер для представления его должностному лицу в пункте пропуска.

В целом с 17 июня 2012 года в результате комплексной и планомерной работы управления и таможен региона в пунктах пропуска не было допущено случаев снижения пропускной способности и роста очередей на сопредельной стороне.

На сегодняшний день основной задачей СЗТУ является снижение доли предварительной информации, которая формируется лицами непосредственно в пункте пропуска. Так, например, в Выборгской таможне, она была ощутимо сокращена с 22,7 % в августе до 2,71 в сентябре 2012 года.

Также были затронуты проблемные вопросы предварительного информирования и подведены промежуточные итоги работы. Так, в сентябре 2012 года процент использования предварительной информации в таможенных органах СЗТУ составил 99,52% (в июле 2012 года - 98,99%); предварительной информации, поданной через портал «ЭПС» - 52,35% (в июле 2012 года - 46,42%). Процент формирования предварительной информации в пунктах пропуска в течение 2-х часов после ввоза товаров и транспортных средств на таможенную территорию Таможенного союза составил 2,84% (в июле 2012 года – 11,90%).

В ходе обсуждения данного вопроса были высказаны предложения по совершенствованию порядка представления предварительной информации в регионе деятельности Выборгской таможни; о мерах, принимаемых Себежской таможней по расширению практики использования портала ФТС России и о модернизации программных средств таможенных органов, используемых при представлении предварительной информации. Особое внимание на коллегии было также уделено подготовке к работе в период новогодних и рождественских праздников.

Источник: www.vch.ru
Контактная информация

Адрес нашего складского комплекса:

141580, Россия, Московская Область, Солнечногорский р-н, д. Черная Грязь, ул. Ново-Ленинградская стр. 1

загрузка карты...

Отправка сообщения

Отправить сообщение